04.04.2022 1336

Какие есть электронные сервисы Росреестра и как ими воспользоваться?

Какие есть электронные сервисы Росреестра и как ими воспользоваться?


О наиболее востребованных из них рассказали эксперты Кадастровой палаты по Омской области.

Личный кабинет правообладателя  

Он позволяет зарегистрированным пользователям получить доступ к полному функционалу сервиса. С его помощью можно отслеживать информацию по объектам недвижимости, находящимся в собственности, подавать запросы о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, подавать документы на регистрацию прав собственности или кадастровый учет объекта недвижимости, а также проверить статус запроса или заявления.

Для входа в личный кабинет Росреестра используется Единая система идентификации и аутентификации к порталу государственных услуг.

Справочная информация по объектам  недвижимости в режиме online

Главное преимущество данного сервиса заключается в возможности моментального получения информации о нужном объекте недвижимости бесплатно в круглосуточном режиме. Сервис позволяет получить общую информацию об объекте недвижимости имущества, его площади, адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Эти сведения будут полезны в качестве информации для предварительной оценки объекта. Объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу. После чего в случае необходимости можно запросить сведения из ЕГРН в виде выписки.

Чтобы воспользоваться сервисом необходимо на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», ввести данные об объекте недвижимости и нажать кнопку «Сформировать запрос».

Фонд данных государственной кадастровой оценки

Этот сервис дает возможность ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Базы данных этого сервиса содержат сведения о результатах проведения государственной кадастровой оценки. С их помощью можно получить информацию о том, как в ходе проведения государственной кадастровой оценки была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости. Интересующий объект можно найти по кадастровому номеру. Полученная информация позволяет определить, были ли использованы достоверные сведения об объекте недвижимости, и принять решение о необходимости оспорить результаты оценки. О том, как оспорить результаты определения кадастровой стоимости объекта, также можно узнать на сайте Росреестра по ссылке.

Проверка электронного документа

С его помощью можно сформировать печатное представление выписки из единого государственного реестра недвижимости, полученной в формате xml, а также удостовериться в подлинности электронной подписи. Для этого требуется загрузить xml-файл выписки или sig-файл электронной подписи и ввести текст с картинки. Полученные сведения можно распечатать или сохранить как файл PDF.

Публичная кадастровая карта

Это бесплатный сервис, с помощью которого можно получить справочную информацию об объектах недвижимости в режиме реального времени. Достаточно выбрать на карте нужный объект, чтобы узнать его кадастровый номер, адрес, координаты, год постройки и другие сведения общего доступа. Кроме того, на карте можно делать различные замеры, например, расстояние и площадь. Также есть возможность получать координаты точки и формировать ссылки для соцсетей. Можно распечатывать фрагменты карты со своими комментариями.

Проверка исполнения запроса (заявления)

Это также бесплатный онлайн сервис, с помощью которого можно узнать, на каком этапе обработки находится запрос. Для этого в разделе «Государственные услуги/Перечень оказываемых услуг/Дополнительные возможности/Проверка статуса запроса» необходимо ввести номер запроса/заявления.

Жизненные ситуации

С помощью данного сервиса на официальном сайте Росреестра можно в удобной для заявителей форме сведения о порядке действий при осуществлении различных операций с недвижимостью. Через него заявитель может самостоятельно выяснить, какие документы нужны в каждой конкретной ситуации, а также оценить полноту уже имеющегося пакета документов. Для этого следует заполнить необходимые поля формы сервиса. Наряду с информацией о максимальном сроке получения государственной услуги Росреестра и размере государственной пошлины форма сервиса отображает и список необходимых документов, который можно будет распечатать или сохранить. Сервисом «Жизненные ситуации» можно воспользоваться бесплатно как физическим, так и юридическим лицам.

Государственные услуги

Также на портале Росреестра в разделе «Государственные услуги» можно подать запросы о предоставлении сведений ЕГРН в виде выписок из ЕГРН, начиная с выписки о содержании правоустанавливающих документов и заканчивая информацией о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

 

– Кадастровая палата Омской области информирует, что запросы о предоставлении сведений из ЕГРН возможно подавать посредством сервиса spv.kadastr.ru. Главной особенностью данного сервиса является оперативность предоставления сведений и удобство использования, – рассказала заместитель директора  Кадастровой палаты по Омской области Наталья Селиверстова.

Сервис позволяет получить несколько видов информации:

  • выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • об объекте недвижимости;
  • о переходе прав на объект недвижимости;
  • о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;
  • кадастровый план территории.

Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. Чтобы воспользоваться сервисом spv.kadastr.ru достаточно авторизоваться через портал Госуслуг. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области