Высокие ставки по ипотеке устраивают россиян?

17.06.2013 2043

Высокие ставки по ипотеке устраивают россиян?

Зампредседателя правления ВТБ24 Анатолий Печатников скептически относится к идее премьер-министра Дмитрия Медведева снизить ставку по ипотеке до 6% годовых. Директор департамента ипотечного кредитования банка Андрей Осипов и вовсе считает, что такой потребности нет у самих заемщиков.

Напомним, что вопрос о снижении процентной ставки по ипотеке в России глава федерального правительства Дмитрий Медведев поднял в прошлом году на встрече с омскими железнодорожниками. "Мы ставим себе целью выйти на такой уровень, когда в среднем по стране можно будет получить ипотеку за 5–6% годовых – эта ставка как раз будет по силам практически любой семье, которая, конечно, зарабатывает деньги", - сказал тогда он.

Однако почти за год ипотека доступнее не стала. Более того, средняя процентная ставка по кредитам на покупку жилья в стране выросла до 13% годовых. Директор департамента ипотечного кредитования банка Андрей Осипов на сегодняшней пресс-конференции в Омске заявил, что ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе планам премьер-министра вряд ли суждено сбыться. "Если люди покупают под 13%, и рынок с такими ставками растет на 30% в год, значит у людей нет супербольшой потребности, чтобы ставка по ипотеке была меньше", – считает он.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ24 Анатолий Печатников назвал и другую причину: нынешняя процентная ставка по ипотеке "не с потолка взялась". "Есть инфляция – она сейчас ожидается на уровне 6%. Мы фондируемся за счет средств населения, значит надо платить гражданам по депозитам чуть больше, чем инфляция, чтобы они тоже что-то зарабатывали на своих накоплениях. Добавьте сюда еще полтора процента – получилось 7,5%. Затем мы платим Агентству страхования вкладов, потому что оно гарантирует населению, что их деньги вернутся. Это уже 8%. Потом добавим наши риски и операционные расходы – это еще 4%", – разложил процентную ставку на составляющие он.

По мнению Печатникова, властям надо бороться с операционными издержками и рисками банков. К примеру, ставка уже могла бы уменьшиться условно на 0,2% в год,  если бы банкирам разрешили хранить "каждую бумажку, которую подписал клиент" не пять лет, а два года. Для этого необходимо внести изменения в закон об архивном хранении, чего в ближайшее время делать не планируется.


Теги: ипотека, ВТБ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области