За вирусы заплатит провайдер

10.12.2007 10243

За вирусы заплатит провайдерВ Омске суд освободил абонента Webstream от оплаты "вирусного" трафика, поскольку провайдер использовал не поверенный маршрутизатор. Компания "Сибирьтелеком" должна не только пересчитать клиенту плату за доступ в интернет, но и компенсировать моральный вред.

Как сообщает Центральный районный суд Омска, полгода назад потребитель услуги Webstream получил из омского филиала ОАО "Сибирьтелеком" счет за март 2007 года на сумму около 28 тысяч рублей. Клиент не согласился с начислением и направил в компанию свои возражения, ссылаясь на то, что по его подсчетам, объем трафика за месяц не превысил 470 мегабайт. Одновременно он обратился в прокуратуру. Специалисты компании объяснили ему, что резкий рост трафика с середины марта указывает на наличие вирусных программ на его компьютере. Вскоре абонент получил новый счет - за март-апрель - уже на 63440 рублей.

Клиент решил, что вирусный трафик он "не заказывал", значит и оплачивать его не обязан - и обратился в суд. Провайдер, обосновывая правильность начисления, привел данные учета сетевых услуг с использованием многопротокольных маршрутизаторов. Однако, привлеченные в качестве экспертов специалисты омского управления Россвязьнадзора уточнили, что оборудование для передачи и учета трафика должно быть сертифицировано и поверено. К делу был приобщен также акт метрологической проверки, подтверждающий, что используемый маршрутизатор не утвержденного типа и не поверен, с предписанием провайдеру "на запрет применения данного оборудования". Метролог омского филиала компании подтвердил, что оборудование, с помощью которого учитывается объем услуг по доступу в интернет, не отнесено Росстандартом к средствам измерений. Исходя из этого, суд счел, что ответчик не представил доказательств достоверности расчетов, производимых с учетом имеющегося у него оборудования.

По решению Центрального суда Омска, действия ОАО "Сибирьтелеком" по начислению абоненту платы за Webstream признаны незаконными. Компания должна произвести ему перерасчет платы за март-апрель из расчета 470 мегабайт в месяц и возместить клиенту моральный вред - 1000 рублей. На днях коллегия Омского областного суда отклонила кассацию связистов и оставила решение без изменения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области