МАК назвала причины столкновения вертолетов в Калачинске

22.03.2013 2337

Вертолет Ми-8Т в ОмскеЗавершено расследование авиапроисшествия в Омской области, где столкнулись два вертолета. Эксперты выяснили, что экипаж одной машины совершил запрещенный обгон, а диспетчер не расслышал номер посадочной площадки.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета огласила окончательные результаты расследования столкновения двух вертолетов Ми-8Т Омского летно-технического колледжа гражданской авиации в Калачинске 17 сентября прошлого года.

Напомним, что один из вертолетов во время захода на посадку столкнулся с другим, выполнявшим маневр зависания в воздухе. В результате оба воздушных судна упали на землю с высоты 3-5 метров. Ранения получили три члена экипажа.

Как говорится в отчете, причиной авиационного происшествия стали недостатки в организации учебных полетов. В частности, командир одного из воздушных судов совершил запрещенный обгон вертолета при полете по кругу, а также не выдержал безопасное расстояние до него.

Вертолет Ми-8Т в ОмскеКомиссия также установила, что диспетчер не расслышал номер площадки, на которую запросил разрешение на посадку вертолет. По данным медицинского заключения, его признали годным к работе диспетчера с диагнозом "двухсторонняя сенсоневральная тугоухость на обострении".

Среди других факторов, способствующих авиационному происшествию, выявлены конструктивные особенности вертолета Ми-8Т. Экипаж воздушного судна, с которым столкнулся второй вертолет, не смог прослушать его запрос разрешения на посадку и принять решение об уходе на второй круг.

По мнению экспертов, за учебным полетом должны были дополнительно наблюдать курсанты. "Своевременный доклад диспетчеру от наблюдающего в секторе предпосадочного снижения о сближении вертолетов мог предотвратить авиационное происшествие", – считают они.

Вертолет Ми-8Т в Омске
Фото (С) Межгосударственный авиационный комитет


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области