О САМОРЕГУЛИРОВАНИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

24.05.2007 2453

О САМОРЕГУЛЯЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ23 мая губернатор Омской области провел встречу с президентом Ассоциации строителей России Николаем Кошманом, по инициативе которого одной из основных тем обсуждения стали вопросы перехода строительной отрасли на саморегулирование. Ведь, как известно, лицензирование большинства видов строительной деятельности в России с 1 июля отменяется.

Так решили депутаты Госдумы, принявшие соответствующий закон в прошлом году 29 декабря. Других регламентов, правил и стандартов, взамен прежних, строителям никто так и не предложил. Упразднение института лицензирования ведет к ослаблению государственного контроля в сфере строительства.

«Между тем, качество строительных работ в последние годы снизилось в разы, подтверждением чему служат многочисленные обрушения строительных конструкций, а также участившиеся случаи с обманутыми дольщиками», - отметил Николай Кошман. Он предлагает в  качестве адекватной замены существовавшей прежде системе внедрение механизмов саморегулирования отрасли, исключающих присутствие на строительном рынке недобросовестных участников, ужесточающего ответственность строительных организаций перед дольщиками, повышающего исполнительность и технологическую дисциплину в строительном комплексе.

Несколько иного мнения придерживается президент Омского отделения Союза строителей России Николай Лицкевич, считающий, что предлагаемая Ассоциацией схема градации саморегулируемых организаций может стать препятствием, ограничивающим доступ к строительному рынку вполне благонадежным предприятиям. Вместе с тем, Николай Лицкевич признает, что в условиях, когда отрасль практически перестала управляться, лишившись государственного регулирования, определенные полномочия должны быть делегированы регионам.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области