СИТУАЦИЯ С ГАРАЖАМИ НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ

04.09.2007 2157

СИТУАЦИЯ С ГАРАЖАМИ НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕВ омской мэрии будет создана рабочая группа по решению вопроса с переносом гаражей с участков застройки. На аппаратном совещании глава Кировского округа Сергей Фролов рассказал о создавшейся ситуации. С учетом цен, сложившихся на рынке многоуровневых гаражей, только 12-15% владельцев временных гаражей готовы участвовать в строительстве таких проектов.
Застройщики также не считают своей обязанностью переносить гаражи за свой счет. На сегодняшний день в Кировском административном округе города Омска насчитывается 20 тысяч 320 временных гаражей: из них 16 тысяч 616 входят в состав гаражных кооперативов и 3 тысячи 704 - отдельно стоящие.
С учетом всех площадок, которые выделены под застройку, под вынос попадают 8 тысяч 779 гаражей, и их количество с каждым месяцем растет.
«Безусловно, необходимо сокращать количество таких гаражей, привлекать владельцев индивидуального транспорта к строительству многоуровневых парковок и гаражных комплексов, - считает Сергей Фролов. – Организационная работа в этом направлении в округе проводится, однако, с учетом цен, сложившихся на рынке многоуровневых гаражей, только 12-15% владельцев временных гаражей готовы участвовать в строительстве таких проектов».
В округе до сих пор нет ни одной организованной, в установленном порядке, площадки для размещения гаражей, попавших под вынос. Кроме того, по словам Сергея Фролова, не определена организация, занимающаяся составлением кадастровых планов, и нигде не учтены средства на их изготовление.
Процедура предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, значительно осложнена, так как связана со сбором согласований целого ряда государственных надзорных органов. Это может быть приемлемо лишь для коммерческих организаций, так как получение такого рода согласований проводится на платной основе.
«Необходимо максимально упростить процедуру предоставления земельных участков, как под гаражные кооперативы, так и под отдельно стоящие гаражи, - считает глава округа. – Так, в случае с кооперативом «полет-59» застройщик вынес часть гаражей, но он не согласен с тем, что эти работы должны вестись за его счет».
Было решено создать рабочую группу для координирования действий по выносу гаражей. Об этом сообщает «Омск-Информ».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области