Весной в Госдуму будет внесен новый законопроект о налоге на недвижимость

26.02.2014 1861

Налог на недвижимость будет исчисляться исходя их кадастровой стоимости

Весной этого года правительство России намерено внести в Госдуму законопроект, согласно которому недвижимость будет облагаться налогом исходя из кадастровой стоимости.

Сообщается также, что нововведение будет реализовываться постепенно, дабы не наносить резкий удар по карману наших соотечественников.

Генеральный директор аудиторской компании «Уверенность» Максим Гладких-Родионов видит в данном законопроекте как минусы, так и плюсы: «Увеличение налогового бремени всегда плохо для граждан. И новый налог – не исключение. С другой стороны, нельзя признать нормальной ситуацию, когда дорогостоящая недвижимость фактически не облагается вообще. И главный вопрос здесь, на мой взгляд, не льготы неким категориям граждан, а прозрачный и справедливый механизм определения кадастровой стоимости объектов. Пока такого механизма не существует, попытка введения этого налога обернется бесконечными судебными тяжбами, либо, если у граждан будет отсутствовать возможность оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке, массовыми попытками уклонения от уплаты налога. Какими дополнительными расходами для государства обернется эта борьба с налогоплательщиками, покажет только время».

Стоит отметить, что первоначально в отдельных регионах планировалось задействовать этот налог уже 1 января этого года, после чего он должен был постепенно охватить всю Россию к 2018 году. Но из-за ряда несоответствий, в том числе и в отношении льгот для разных категорий граждан, было решено на некоторое время отложить реализацию законопроекта.

В настоящее время новая система налогообложения подвергается разнообразным проверкам с целью устранения всевозможных рисков в отношении социально незащищенных категорий граждан.

Николай Дагаев


Теги: Госдума, кадастровая оценка, налог на недвижимость

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области