"Коммуналка" скоро может подорожать из-за мусора

12.11.2014 1474

Коммунальные платежи могут вырасти на 10-15 процентов за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ.

В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект об отходах производства и потребления, который прошел первое чтение еще три года назад и "застрял". Однако президент поручил доработать его и принять.

Законопроект призвал установить цивилизованную практику обращения с отходами. Сейчас, как известно, дела с ними обстоят не очень благополучно. Тысячи гектар российской земли покрыты мусором, как бытовым, так и производственным. В то же время, в развитых странах такого нет, более того, мусор там - источник сырья, в том числе, используемого для выработки тепловой энергии.

Последняя версия законопроекта содержит предложения о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, пишут "Известия".

Эксперты посчитали, если этот вариант "пройдет", коммунальные платежи в среднем по стране могут вырасти на 10-15 процентов. Сейчас в российские "жировки" входит плата только за вывоз мусора, она включена в строку о содержании и ремонте жилого помещения.

Предполагается, что расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу, то есть услуга станет общеобязательной.


Теги: тарифы, Госдума РФ, коммунальные платежи, мусор

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области