Аналитики измерили доступность недвижимости в Омской области

27.10.2015 1666

В среднем на зарплату омичей можно приобрести 0,66 квадратного метра вторичного жилья в регионе.

Исследование провела федеральная аудиторско-консалтинговая группа "ФинЭкспертиза», взяв за основу данные официального органа государственной статистики. Согласно анализу материалов, предоставленных Росстатом, Омская область оказалась примерно посередине рейтинга регионов по доступности жилья. Самая доступная недвижимость продается в Ямало-Ненецком автономном округе, а наименее «доступно» жилье в Москве.

Расчет велся с учетом среднего значения заработной платы жителей разных субъектов федерации, в том числе Омской области. Оказалось, что средняя зарплата в регионе составляет 28 174 рубля. При этом стоимость квадратного метра жилья в Омской области в среднем по вторичному рынку равна 42 431 рублю. Доступность жилплощади оценивается аналитиками так, что жители региона могут позволить себе приобрести 0,66 квадратного метра жилплощади. 

Также аналитики сравнили доступность недвижимости в этом году с показателями аналогичного периода 2013 года. В 2013 году зарплата омичей составляла 24 957 рублей, а "квадрат" на вторичном рынке стоил 40 195 рублей. Два года назад омичи могли приобрести 0,62 квадратных метра жилья на месячную зарплату. Таким образом, доступность жилья в регионе увеличилась на 6,9%, утверждают специалисты.


Теги: цены на недвижимость, вторичное жилье, статистика, аналитика

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области