Страховщики могут объединиться в пул для защиты рисков застройщиков

01.12.2015 1533

С таким предложением выступил Всероссийский союз страховщиков, ЦБ его поддерживает.

Страховые компании РФ могут объединиться в пул для страхования ответственности застройщиков перед дольщиками, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука.

С 2014 года по закону о долевом строительстве застройщики обязаны страховать свою ответственность, однако крупные страховщики в основном отказываются брать их риски. Поэтому в сектор пришли небольшие компании, готовые без достаточного капитала страховать по низким тарифам.

 С 1 октября 2015 года Центробанк ужесточил требования к компаниям, занимающимся страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками: теперь риск на одного застройщика, который берет компания, должен составлять не более 30% ее капитала, а минимальные собственные средства должны составлять 1 млрд руб. В итоге на рынке осталось вместо 30 лишь четыре компании помимо Общества взаимного страхования (ОВС) – небольшие «Меско», «Ринко», «Респект-полис», «Верна», – сейчас к ним присоединяется ВСК, пишет газета со ссылкой на руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилла Холопика. Многие застройщики, привлекающие средства дольщиков, остались без полисов, а значит, и без возможности продавать квартиры в строящихся домах, говорит он.

Страховщики готовы брать риски застройщиков только при работе в пуле, пишет газета. Предполагается, что пул будет работать по аналогии с уже действующим на рынке ядерным страховым пулом – все участники будут нести солидарную ответственность. Для координации работы может быть создана отдельная некоммерческая организация, уточнил Жук. Исполнительный комитет пула определит лимит каждого участника на объект или одного застройщика и будет распределять доли в рисках, следует из презентации.

Предварительное согласие на участие в таком пуле дало 17 компаний, среди которых есть и крупные игроки, следует из презентации рабочей группы: «Согласие», ВСК, «Уралсиб», МАКС, «Бин страхование», «Пари», «Регионгарант», «РСХБ-страхование», «Верна», Строительная страховая группа, «Евро-полис», «Респект-полис», «Согаз», «Альфа-страхование», «Сургутнефтегаз», «Энергогарант» и «Проминстрах», уточняет издание.


Теги: страхование, Всероссийский союз страховщиков, пул, Банка\ России, Игорь Жук

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области