Кадастровую оценку собираются усовершенствовать

30.03.2016 1731

Фото с сайта vk.com

Систему кадастровой оценки, на основе которой рассчитывается налог на недвижимость, хотят поменять.

Об этом говорили на встрече фракции «ЕР» в Госдуме с представителями правительства. Уже готов законопроект, который отнимет оценку у частников и передаст ее бюджетным учреждениям.

Первый зам. главы Комитета по земельным отношениям Мартин Шаккум напомнил, что случаи необъективности т.н. «независимых оценщиков» носят массовый характер. Оспорить же кадастровую оценку гражданам сложно: это можно сделать только в областных судах.

Федеральная целевая программа создания единого государственного реестра недвижимости стоимостью 52 млрд рублей рассчитана на 2014–2019 год, но на данный момент в этот реестр занесено лишь 10% объектов, сообщает "Московский комсомолец" .

Зам. главы Министерства экономического развития Николай Подгузов согласился, что кадастровая стоимость стала «одной из самых плохо определяемых и прогнозируемых величин». Предполагалось, что единую методологию проведения оценки разработает саморегулируемая организация независимых оценщиков, но она этого не сделала. Теперь МЭР подготовил законопроект, который передаст оценку бюджетным учреждениям (БУ) при региональных органах власти и муниципалитетах: они будут действовать по единой методике. Государственные оценщики, надеется чиновник, будут оперативно рассматривать жалобы граждан и «по простой процедуре корректировать типовые ошибки в определении кадастровой стоимости».

Одновременно предполагается ввести федеральный надзор Росреестра за правильностью определения кадастровой стоимости. Эти меры, полагают в МЭР, «снизят ту напряженность в обществе, которая сейчас объективно возникла».

«Во Франции, если государство оценило по кадастру объект, а собственник с оценкой не согласен, он вправе продать государству недвижимость по этой цене. Сразу пропадает желание завышать стоимость», — заметила депутат Елена Николаева.


Теги: кадастровая оценка, законы, Госдума РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области