Льготу на капремонт оформили более 2,5 тысяч омских пенсионеров

10.06.2016 2025

Размер соцвыплаты для граждан старше 70 лет составляет 50% от суммы "платежки", а для 80-летних компенсируется в полном объеме.

Уже больше месяца в Омской области действуют льготы по уплате взноса на капитальный ремонт жилья для одиноко проживающих пенсионеров – собственников жилья, достигших 70 и 80 лет. Как сообщается на сайте облправительства, за это время уже более 2,5 тысячи человек получили назначения по выплатам.

В ведомстве подчеркнули, что граждане должны оплачивать квитанции за капремонт в полном объеме, а полагающиеся им льготы будут поступать ежемесячно в виде прибавки к пенсии. Сумма выплат рассчитывается в соответствии с занимаемой площадью, находящейся в собственности, и с учетом установленных для проживания социальных норм. Размер социальной выплаты для пенсионеров старше 70 лет составляет 50% от суммы "платежки", а для 80-летних граждан компенсируется в полном объеме. При этом нужно отметить, что ветеранам, уже получающим меры соцподдержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги, придется сделать выбор между уже получаемой денежной выплатой и новой льготой.

Оформить льготу можно в МФЦ, представив паспорт, документы о праве собственности на жилое помещение, копию финансового лицевого счета из управляющей компании о составе проживающих в квартире, документы, подтверждающие, что все проживающие с пожилым гражданином лица являются неработающими пенсионерами.

Торопиться с оформлением льготы нет необходимости. Назначения выплат осуществляются автоматически с начала мая 2016 года и будут возвращены за прошедший период.


Теги: капремонт, пенсионеры, соцвыплаты, льгота, пенсия

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области