Минэкономразвития завершает подготовку проекта единой методики кадастровой оценки недвижимости

11.07.2016 2287

Фото с сайта doclist.ru

Стали известны подробности новой системы расчета кадастровой стоимости недвижимости.

Минэкономразвития завершает подготовку проекта единой методики кадастровой оценки недвижимости.

Как пишет РБК, ознакомившееся с текущей версией проекта, право оценивать недвижимость для ее налогообложения получат только государственные оценщики. При этом ценообразующие факторы для кадастровой оценки каждого объекта авторы методики поделили на три типа: одни характеризуют макроэкономическое окружение оцениваемых объектов недвижимости, другие - ситуацию на рынке недвижимости, а третьи - сам объект и его аналоги.

Чтобы сделать анализ точнее, государственные оценщики должны будут также собирать информацию, "не относящуюся непосредственно к объектам оценки, но влияющую на их стоимость", говорится в проекте методики. Речь, к примеру, идет о динамике ВВП, зарплатах и реальных доходах населения в конкретном регионе и в стране в целом. В процессе кадастровой оценки государственные оценщики должны будут разделить населенные пункты на ценовые зоны.

Также оценщики должны будут определить степень износа каждого объекта. Состояние зданий будет классифицироваться как отличное, хорошее и нормально эксплуатируемое. При этом госоценщики не смогут самостоятельно признавать здания ветхими или аварийными.

Оценку объектов в регионах планируется проводить не реже одного раза в пять лет и не чаще раза в три года.

До сих пор кадастровую оценку недвижимости проводили частные оценочные компании, которые по конкурсу отбирали региональные власти. Перейти к госоценке в марте призвал президент Владимир Путин, подчеркнув, что работа оценщиков не должна быть обременительной для граждан. В Думе этот законопроект подвергли жесткой критике, заявив, что он может привести к "десятикратному росту налогов", но в итоге поддержали в первом чтении.


Теги: Минэкономразвития, Владимир Путин, кадастровая оценка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области