Покупатели и продавцы вторички не готовы отказаться от живых денег

24.01.2017 1851

Фото с сайта vesvladivostok.ru

Они не доверяют банкам в связи с отзывом количества лицензий у ряда кредитных организаций.

Вторичный рынок жилья пока не готов к переходу на  безналичную форму расчета, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Кроме того, люди стараются сэкономить на налогах, когда продавцы в договоре не хотят показывать полную стоимость объекта.

Бывает, что покупатель не хочет объяснять источник своего дохода, и ему проще расплатиться наличными. 
Нежелание переходить на безналичный расчет объясняется еще и тем, что механизм банковских ячеек позволяет максимально сократить риски всех сторон – особенно при альтернативных сделках. Другие механизмы не позволяют осуществить расчет между участниками нескольких сделок без временных задержек, а в случае отказа какой-либо из сторон (либо в случае отказа в государственной регистрации перехода права
собственности) может вообще привести к потере денег. И говорить о использовании "безнала" при таких расчетах можно лишь, когда банки смогут предоставить возможность одновременно рассчитываться по нескольким сделкам. А ведь альтернативные сделки составляют более 70 процентов доли всех сделок на вторичном рынке.

Однако часть специалистов считает, что такая тяга к наличным расчетам – лишь дань традиции и психологический фактор: люди хотят видеть живые деньги. Для безналичных расчетов важно, чтобы продавцы и покупатели не боялись доверять банкам свои деньги,  подчеркивают эксперты.


Теги: Вторичный рынок, покупатели, продавцы, расчет

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области