Число заявлений об оспаривании кадастровой стоимости почти удвоилось

27.01.2017 1757

Фото с сайта kadastrmapp.ru

В комиссии при Росреестре поступило на 85 процентов больше заявлений от несогласных с оценкой.

Всего комиссии по всей стране рассмотрели 48,6 тысячи  заявлений по 103 тысячам объектов, в основном, по земельным участкам (80%). В пользу 63 процентов спорщиков принято положительное решение. Кадастровая стоимость объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях суммарно снизилась на 372 миллиарда рублей (8,7%). Росреестр в данном случае по решению комиссий внесет исправления, сообщает        " Российская газета".

Однако с 1 января 2017 года заработал закон "О государственной кадастровой оценке", которая пойдет по новым правилам, причем, регионы по своему усмотрению могут начать ее уже с 2018 года. И вся ответственность с этого момента за ошибки и переплаты налогов населением ляжет на государственные бюджетные учреждения и региональные органы власти.

По словам заместителя министра  экономического развития, руководителя Росреестра Виктории Абрамченко, новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

"С одной стороны, в бюджеты будут поступать налоги с объектов, которые по какой-то причине были недооценены. С другой, добросовестных владельцев  недвижимости  избавят  от переплат и необходимости доказывать свою правоту в комиссиях и судах",- подчеркнула  Виктория Абрамченко.




Теги: Росреестр, кадастровая оценка, Виктория Абрамченко

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области