Омичам могут запретить реконструировать частные дома

21.07.2017 1721

фото: http://remsus.ru

Это коснется тех, кто не будет соблюдать противопожарные нормы и необоснованно пожелает изменить предельные параметры строительства.

Омичи, которые собираются возводить частные дома или уже в них проживают и планируют их реконструировать, могут лишиться возможности изменять параметры строительства.

Этот вопрос был поднят на очередных публичных слушаниях по вопросам предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров строительства.

Как отметил представитель Управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Павел Кожухов, из 65 заявлений от собственников объектов, поданных на рассмотрение комиссии, лишь часть может быть положительно рассмотрена. Специалист уточнил, что разрешение на отклонение от предельных параметров может быть предоставлено в двух случаях:
- если размеры участка меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров;
- конфигурация, инженерно-геологические и иные характеристики участков неблагоприятны для застройки.

По его информации указанным критериям отвечает всего 42 участка (из 65). "Остальные 23 заявления об изменении параметров поданы необоснованно. Непонятно, чем руководствуются люди, обращаясь в департамент за таким разрешением", - заявил Павел Кожухов. Кроме того, специалист отметил, что из 65 заявлений омичей по 55 есть отклонения от технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Депутат Дмитрий Лицкевич, входящий в состав градостроительной комиссии, горячо отстаивал права омичей. "Надо тогда вообще треть города снести, потому что люди строили дома 50-100 лет назад, когда еще не было ни противопожарных норм, ни других регламентов. Что теперь, нам отказывать всем подряд? По вашим нормативам процентов 90% всех объектов в городе под эти нормативы не подходит", - заявил парламентарий.

Председатель публичных слушаний Евгений Зоммер с сожалением отметил, что отрицательные заключения противопожарной службы по заявлениям омичей - это документ, на основании которого комиссия уже может принимать решение. Но, вместе с тем, он постарался ободрить собравшихся, сказав, что есть мероприятия при выполнении которых, можно сократить расстояние между строениями и домовладениями. Свое решение комиссия вынесла за закрытыми дверями. По ее рекомендациям и.о. мэра и депутатский корпус будут принимать окончательное решение.


Теги: земельные участки, публичные слушания, строительство, отклонение, предельные параметры

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области