В октябре могут внести законопроект, позволяющий секьюритизировать кредиты под строящееся жилье

05.09.2017 1468

Об этом журналистам в рамках Восточного экономического форума сообщил гендиректор АИЖК Александр Плутник. 

Глава агентства заявил, что сейчас АИЖК вместе с министерством экономического развития готовит такой законопроект. «Мы видим по статистике, что ипотека, выданная на ДУ, более надежная, чем ипотека, выданная по обычной схеме», – приводит слова Плутника «Интерфакс-Недвижимость». Банк России в целом готов поддержать данный законопроект, но считает необходимым дополнительно обосновать требование обязательного наличия поручительства по таким ипотечным ценным бумагам.

Сейчас закон «Об ипотечных ценных бумагах» не позволяет включить в ипотечное покрытие облигаций права требования по кредитам и займам, обеспеченным правами требования по договорам долевого участия в строительстве.

При этом доля кредитов, выданных для приобретения жилья на первичном рынке по ДДУ, которые не могут быть секьюритизированы до завершения строительства объектов, составляет в среднем 40 % от объема ипотечного кредитования, отмечается в сообщении «Интерфакса». 


Теги: АИЖК, ДДУ, Восточный экономический форум

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области