Минстрой РФ подготовил проект закона о регулировании рынка апартаментов

01.11.2017 1375

Фото с сайта Novostroy.su

Документ базовый и поэтому потребует еще детального обсуждения.

Если закон будет принят, у владельцев апартаментов появятся права на регистрацию по месту жительства. А регистрация, в свою очередь, позволит получать место в школах и детских садах для детей и другие услуги, которые оказываются по территориальному признаку. К примеру, станет возможно получить полис ОМС или быстрее получить услуги, которые оказывает МФЦ.

Также владельцы апартаментов получат право распоряжаться общедомовым имуществом. Эта норма сделает владельцев апартаментов полноправными собственниками дома, а не просто проживающими.

Купить апартаменты можно будет, как и квартиры сегодня, только по договору долевого участия, который будет проходить обязательную регистрацию. И дольщики смогут рассчитывать на завершение строительства или выплату компенсаций за счет средств Фонда защиты прав участников долевого строительства.

Урегулированием вопроса с уже имеющимися апартаментами минстрою только предстоит заняться, считает заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Также он отметил, что потребуется разработка критериев, которые будут применяться при строительстве апартаментов в будущем.

Не исключено, что принятие законопроекта приведет к повышению цен на апартаменты. Сейчас их популярность на рынке во многом объясняется низкой стоимостью - в среднем они на 15 процентов дешевле квартир. С устранением основных недостатков этого типа жилья вверх пойдет и цена.

Законопроект решает лишь наиболее насущные вопросы, связанные с правовым статусом апартаментов. Но остается нерешенным вопрос с коммунальными платежами, в таких помещениях, они значительно выше. Владельцам апартаментов также приходится платить и повышенные налоги, снижать которые пока не предлагают.


Теги: проекты, Минстрой РФ, законы, апартаменты, регулирование

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области