Законопроекты об электронной закладной и полной стоимости кредита рекомендованы к принятию во втором чтении

10.11.2017 1533

Фото с сайта Nbj.ru

Изменения в законодательство должны повысить прозрачность ипотечного рынка.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел проект федерального закона, предусматривающий отказ от необходимости оформлять и хранить ипотечную закладную в бумажном виде.

"Введение электронной закладной создаст условия для проведения сделок с недвижимостью с привлечением ипотечного кредита в электронной форме. Переход от бумажного к электронному документообороту сократит расходы банка на всех стадиях: от выдачи до обслуживания ипотечного кредита, а также упростит секьюритизацию", — пояснили в АИЖК.

Кроме того, комитет Госдумы по финансовым рынкам рассмотрел проект федерального закона, который предусматривает полную прозрачность условий кредитования для заемщика. В рамках действующего законодательства установлена обязанность кредитора информировать заемщика только об эффективной процентной ставке. При этом раскрытие информации о затратах заемщика в денежном выражении не предусматривается. В соответствии с рекомендациями ОЭСР, должна раскрываться, в том числе, и общая сумма выплат в денежном выражении.

Включение в кредитный договор такой информации позволит заемщикам получать исчерпывающую информацию об условиях кредитования и более взвешенно оценивать объем принимаемых ими обязательств", — считают в АИЖК.

"Изменения позволят повысить прозрачность ипотечного рынка, снизить риски, принимаемые банками по ипотечным кредитам, повысить качество портфеля и будет способствовать дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам для граждан", — говорится в материалах АИЖК.

Законопроекты будут рассмотрены Госдумой РФ во втором чтении 15 ноября.



Теги: АИЖК, стоимость, кредиты, Законопроекты, электронная закладная

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области