Покупатели квартир в деревянных домах смогут взять дешевую ипотеку

24.11.2017 1350

Фото с сайта Protradnoe.ru

Со следующего года им планируют компенсировать 5% от ставки кредита.

В 2018 году планируют начать субсидировать кредитные ставки для тех, кто покупает квартиры или строит индивидуальный дом с применением материалов из дерева, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компенсировать обещают 5% от ставки кредита. Финальная ставка с учетом субсидии для заемщиков может составить 9-10%.

Сейчас в России из дерева строят всего 12% от общего количества домов. За счет эксперимента по компенсации покупателям части процентов по кредиту чиновники планируют увеличить эту долю до 20%.

Окончательная ставка будет зависеть от банка, но по нынешним ставкам ипотека обойдется заемщикам с учетом субсидии в 9-10% с минимальным первоначальным взносом 10%. Если банки продолжат снижать ставки, то можно будет получить и более выгодный процент.

Программа субсидирования процентных ставок на приобретение деревянных домов заводского изготовления в 2018 году поможет привлечь в сегмент малоэтажного деревянного домостроения 10,2 млрд рублей, из которых 9,2 млрд - кредитные. Это позволит построить в стране 318 тыс. квадратных метров нового жилья с применением деревянных конструкций.

Ранее сообщалось, что по подсчетам Минпромторга РФ, необходимый объем помощи по данной программе составляет 500 млн рублей.



Теги: ипотека, кредиты, компенсация, Минпромторг РФ, Виктор Евтухов, Деревянные дома

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области