Внесудебное изъятие земли у проблемных застройщиков нарушает Конституцию РФ

26.12.2017 1408

Фото с сайта Rvatimetat.ru

В Минэкономразвития РФ считают, что принудительное изъятие участков вступает в противоречие с базовыми принципами законодательства.

Инициатива об изъятии земли принадлежит губернатору Московской области Андрею Воробьеву. В декабре глава Подмосковья обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением предоставить регионам возможность принудительно изымать во внесудебном порядке у застройщиков земельные участки и незавершенные объекты с целью окончания строительства за счет бюджета или реализации с публичных торгов.

Отмечалось, что предложение было предварительно проработано с Минстроем РФ. Целесообразность этого предложения объяснялась тем, что процедура банкротства застройщиков может затягиваться на долгое время.

Это предложение может вступить в противоречие с базовыми принципами законодательства, в том числе, с Конституцией РФ, где говорится о недопустимости лишения имущества во внесудебном порядке.

Процедура банкротства призвана обеспечить права и интересы всех заинтересованных сторон. При этом отказ от рассмотрения вопросов по распоряжению имуществом в рамках дела о банкротстве может привести к нарушению баланса интересов участников дела и к диспропорции в защите прав дольщиков. В связи с этим вместо ожидаемого эффекта внесудебное изъятие земли может привести к росту числа судебных споров.

Реализация инициативы на практике может повлечь дополнительные бюджетные расходы, поскольку будет нужно компенсировать стоимость изымаемого имущества


Теги: нарушение, Минэкономразвития РФ, проблемные застройщики, изъятие земли, Конституция РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области