Приняты поправки, ужесточающие контроль над УК и упрощающие механизм их смены

09.01.2018 1818

Фото с сайта Centr-zakon.ru

Управляющие компании опасаются, что это приведет к резкому росту рейдерских захватов.

Под конец года Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в Жилищный кодекс, благодаря которым ужесточается контроль над управляющими компаниями и серьезно упрощается их смена в случае грубых сбоев в работе. К таким сбоям относятся нарушения, повлекшие опасность для жизни и здоровья жильцов, управление домами, не включенными в лицензию, и ряд других.

До сих пор изъять дом из управления компании можно было только в длительном судебном порядке. Теперь при серьезных проступках ответственность будет наступать немедленно: законопроект дает жилищным инспекциям право исключать из лицензии УК дома, в отношении которых было совершено нарушение, или даже все дома, находящиеся под опекой этой компании. При этом вводится норма: если в лицензии УК на протяжении шести месяцев нет ни одного дома под управлением, жилинспекция имеет возможность обратиться в суд для ее аннулирования.

«Могу прямо, без обиняков сказать, что жилищные инспекции сейчас — это карательные органы, которые на основании того, что они же являются органом и выдающим лицензии, и проверяющим, используют это в собственных интересах, очень часто корыстных, коррупционных. Так для них упрощается путь и становится легче заниматься этой карательной деятельностью. Получается бессудебный порядок приостановки деятельности компании и, по факту, освобождение сразу огромного объема, который можно передать в нужные руки. А этим не гнушаются сегодня жилищные инспекции, заявил гендиректор управляющей компании «Маторин» Андрей Кузнецов.

Он не исключает, что принятые поправки могут стать основой откровенного рейдерства, причем на законных основаниях.







Теги: Госдума РФ, УК, контроль, Поправки, Андрей Кузнецов

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области