Омская кадастровая палата подвела итоги работы с обращениями граждан за 2017 год

26.01.2018 1382

Начальник административного отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Оксана Коняшина рассказала, с какими вопросам жители региона обращались чаще всего.

За прошедший год в филиал поступило 304 письменных обращения. По 288 из них заявителям были направлены ответы, а остальные – по принадлежности перенаправлены на рассмотрение в другой компетентный орган. Руководство филиала, начальники отделов, включая специалистов в районах области, провели личные приема для 3 221 человека.

Вопросы, с которыми обращались граждане, были связаны с разъяснениями процедуры оформления прав на объекты недвижимости, постановки на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Достаточно часто омичей интересовали вопросы по внесению изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости, касающихся адреса и площади объекта капитального строительства, границ и площади земельных участков, разделу земельных участков. Также специалисты Кадастровой палаты консультировали граждан по поводу того, как исправить реестровые ошибки во внесудебном порядке, признать недействительными результаты межевания.

Много личных обращений было связано с разъяснением вопросов о признании права собственности на самовольную пристройку, постановке на кадастровый учет бесхозяйного объекта, жилого дома в результате реконструкции, вспомогательного объекта капитального строительства, садового участка и домика на нем, а также вопросов изменения адреса садового участка.

В минувшем году от граждан поступали обращения по поводу увеличения суммы налога на имущество и земельные участки. В связи с тем, что налоговая база для объектов недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости, филиал рекомендует омичам уточнить размер кадастровой стоимости земельного участка или объекта капитального строительства по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, нужно заказать выписку из ЕГРН на портале Росреестра, либо обратиться в один из офисов Многофункционального центра по предоставлению государственных услуг населению.


Теги: Кадастровая палата, Росреестр, МФЦ, обращения

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области