Началась подготовка законопроекта о безотзывных жилищно-накопительных вкладах

22.02.2018 1433

Фото с сайта Pravogrupp.ru

Ставки по ним будут выше обычных, причем банк обязан будет выдать льготный ипотечный кредит при накоплении на счете суммы в 20% стоимости жилья для первоначального взноса.

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о подготовке им законопроекта о безотзывных жилищно-накопительных вкладах. Документ может быть внесен в Госдуму в марте или апреле.

По оценке глав Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняня , в целом принятие такого законопроекта будет позитивно для рынка. "Не первый раз такая инициатива пытается пробиться в жизнь. Многообразие продуктов по вкладам даем вкладчику искать оптимальные решения. Чтобы не было, как к Советском Союзе, два типа вкладов: срочные и до востребования. Дополнения расширяют возможности, повышают культуру взаимодействия банков с клиентом, финансовую грамотность", — заявил глава АРБ.

Вместе с тем он указал, что законопроект необходимо обсуждать с широким кругом экспертов. "Нужно воспринимать идею формирования ипотечного безотзывного вклада как дополнительную опцию. Но здесь дело в деталях: как это будет регламентировано, как защитить позиции каждой из сторон. Для этого нужно, чтобы законодатель грамотно прописал нюансы, нужно работать с банками, с экспертами, юристами, финансовыми институтами, чтобы можно было понять суть преимущества для вкладчиков", — считает Гарегин Тосунян.





Теги: ипотека, ставки, Гарегин Тосунян, Анатолий Аксаков, безотзывные вклады, АРБ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области