Грядут изменения при расчете налога по кадастру

16.05.2018 1596

Фото с сайта Ligazakon.ru

Законопроект об изменении порядка исчисления налога на имущество внесен в Госдуму РФ.

«Законопроектом корректируется механизм исчисления налога по кадастровой стоимости (налог на имущество, земельный налог). В настоящее время при исчислении налога действует повышающий коэффициент, величина которого в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на 20% (с 0,2 до 1). В совокупности с высокой кадастровой стоимостью это привело к сильному увеличению размера налога на имущество граждан. В этой связи законопроектом предусматривается постепенный отказ от применения указанного выше коэффициента. Начиная с четвертого года исчисления налога по кадастровой стоимости этот коэффициент перестает применяться», - заявил один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Также отмечается, что с 2018 года будет вводиться новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Применяться этот коэффициент будет в тех регионах, где исчисление налога осуществляется с коэффициентом от 0,6.

Законопроект также исключает перерасчет сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц, уплаченных налогоплательщиками ранее, в сторону повышения (сейчас такой перерасчет возможен за три года).

Также предполагается при оспаривании кадастровой стоимости применение новой установленной кадастровой стоимости с даты начала действия оспоренной кадастровой оценки, а не с года подачи заявления об оспаривании.

"Разработанные меры — реальная поддержка наших граждан и восстановление справедливости", — подчеркнул спикер нижней палаты Вячеслав Володин, признав при этом, что такие меры могут привести к выпадению доходов у регионов.

"Финансово-экономическое обоснование к законопроекту свидетельствует, что недопоступление в региональные бюджеты в 2018 году может составить около 6 млрд рублей. Поэтому при работе над федеральным бюджетом мы должны будем предусмотреть компенсацию регионам этих выпадающих доходов", — сказал председатель Госдумы РФ.


Теги: налоги, Госдума РФ, Законопроекты, изменения, кадастровая стоимость, Павел Крашенинников, Вячеслав Володин

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области