Эксперты Госдумы России и Минстроя РФ обсудят судьбу омских «хрущевок»

19.06.2018 1856

Фото с сайта omskportal.ru

Совещание на тему «Усиление конструкций и продление срока эксплуатации пятиэтажных жилых домов массовой серии с неполным каркасом» состоится 26-27 июня. 

В обсуждении примут участие первые лица региона, представители Минстроя РФ, Фонда ЖКХ и экспертного сообщества. Возглавит работу выездного совещания председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Накануне глава Омской области Александр Бурков, который и стал инициатором проведения совещания, и мэр города Оксана Фадина объезжали дома в Советском округе, чтобы на месте оценить состояние жилого фонда и пообщаться с жильцами. Здесь одни здания отремонтированы за счет средств городского бюджета в прошлом году, другие предстоит утеплить и обновить фасады в этом году, а какие-то и вовсе спасет только реконструкция. По словам главы региона, без федеральной программы эту финансовую проблему по всем домам ни региону, ни городу, ни тем более собственникам жилья в домах первых массовых серий самостоятельно не решить. 

В пресс-службе Правительства Омской области сообщили, что в Омске расположено 170 домов 355-й серии, срок эксплуатации которых достиг своего предела. Несколько лет назад в 52 из 170 домов проведена реконструкция, в том числе в одном доме – надстройка мансардового этажа. Специально для этих целей были разработаны и лицензированы 4 различных технологии реконструкции. Они направлены на усиление стеновых конструкций, что дает продление срока эксплуатации домов 355 серии еще на 25-30 лет. Отмечается, что на решение имеющихся проблем потребуется порядка 1 млрд рублей. Еще 621 дом нуждается в проведении капитального ремонта по судебным решениям. На их исполнение городу потребуется почти 13 млрд рублей.


Теги: капремонт, аварийное жилье, реконструкция, хрущевки, Александр Бурков, Оксана Фадина

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области