Для стимулирования накоплений на ипотеку появится новый вид банковских вкладов

27.07.2018 1409

Фото с сайта 4esnok.by

Соответствующие поправки в ряд федеральных законов могут быть внесены в Госдуму РФ уже в конце сентября.

Согласно законопроекту, договор жилищных сбережений дает право банкам принимать от россиян денежные средства на такие цели. По истечении срока сбережения кредитная организация должна будет выплатить вкладчику сумму сбережений и проценты, предоставив кредит на приобретение жилья.

Договором в индивидуальном порядке устанавливается сумма сбережений, при достижении которой у клиента возникает право на заключение с банком такого договора; сумма целевого кредита; срок сбережений, который не может быть менее трех лет; размер процентной ставки на сбережения.

В то же время, заключив договор жилищных сбережений, банк сможет предусмотреть условие, в соответствии с которым у вкладчика отсутствует право требовать у банка выдачи суммы сбережений по первому требованию.

Это позволит избежать злоупотреблений, связанных с необоснованным отнесением иных видов вкладов к категории жилищных сбережений с целью увеличения размера страхового возмещения. Кредитной организации это позволит получить длинные пассивы.

Также банк может отказаться от заключения с клиентом договора "при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что кредит не будет возвращен в срок, если такие обстоятельства не были известны банку при заключении договора жилищных сбережений", следует из проекта.

Программа жилищных сбережений может также получить поддержу государства в лице субъекта Федерации, говорится в законопроекте. Одна из форм такой поддержки - выплата гражданину социальных выплат на счет жилищных сбережений из средств бюджета региона.

При этом может быть предусмотрено, что если программа жилищных сбережений будет поддерживаться субъектом Российской Федерации, размер возмещения, выплачиваемого вкладчику АСВ, может быть увеличен до 10 миллионов рублей. Это даст вкладчику возможность накопить в банке денежную сумму, достаточную для уплаты первого взноса при приобретение квартиры по схеме ипотечного кредитования или участия в долевом строительстве жилья.



Теги: ипотека, законопроекты, Госдума РФ, банковские вклады, жилищные сбережения

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области