Вице-премьер Виталий Мутко осмотрел омские долгострои и ознакомился с проектами благоустройства

01.08.2018 1293

Фото с сайта omskportal.ru

Первым глава Омской области Александр Бурков представил заместителю председателя Правительства РФ метрополитен. 

Глава региона и вице-премьер побывали на недостроенной станции «Заречная». Как пояснили в пресс-службе областного Правительства, в настоящее время на все пять станций и электродепо омской подземки есть вся необходимая проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы. Готовность первой пусковой линии составляет 36 %, а некоторых ее сооружений, таких как станционный комплекс «Библиотека им. Пушкина» – все 80%. Даже под электродепо подготовлено свайное поле. В строительство метрополитена в общей сложности вложено более 12 млрд рублей, в том числе 3,4 млрд рублей на сооружение метромоста. Отмечается, что продолжение строительства метро возможно только при финансовой поддержке федерального бюджета. Решение о консервации недостроенных объектов метрополитена стало вынужденной мерой в условиях острой нехватки бюджетных средств. Виталий Мутко подчеркнул, что понимает, что без финансовой поддержки региону не осилить завершение стройки. Но прежде предложил окончательно определиться с концепцией проекта. 

Кроме того, делегация посетила аэропорт «Федоровка». Руководитель Омской области Александр Бурков намерен снять все разногласия по поводу проекта строительства в Омске новых воздушных ворот, растянувшегося на три десятилетия, чтобы принять окончательное решение, расставить все точки над «i» и заручиться поддержкой федерального центра в реализации данного проекта. Сейчас Минтранс России разрабатывает стратегию развития аэропортов Сибири с предложениями для каждого региона. Вице-премьер России выслушал главу региона и выразил мнение, что Омск может найти своё место в Стратегии пространственного развития страны.

Сегодня же вице-премьеру РФ показали, как реализуется в Омске федеральная программа формирования комфортной городской среды. Он оценил благоустройство в городе на примере общественного пространства, создаваемого в сквере имени Героев-авиаторов в Старом Кировске. Напомним, что именно он победителем народного голосования среди объектов благоустройства в КАО. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на его благоустройство будет направлено 18 млн. рублей. Проект благоустройства сквера Александру Буркову и Виталию Мутко презентовала мэр Омска Оксана Фадина, которая рассказала, что уже выполнено и что ещё предстоит сделать.

Сейчас здесь ведутся работы по благоустройству, кронированы деревья, готовы к высадке 160 деревьев ценных пород. Совсем скоро появится современное освещение, 5 игровых комплексов и спорт-площадка, газоны с клумбами и тропинки для пеших прогулок.


Теги: метро, Омск, благоустройство, долгострои, Александр Бурков, Виталий Мутко

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области