ВТБ и крупнейшие застройщики Омска обсудили ситуацию на рынке недвижимости

02.08.2018 2252

Участники встречи были единодушны: сейчас самое благоприятное время для покупки квартиры.

"Ипотечный рынок в Омске продолжает расти. За первое полугодие мы выдали ипотечных кредитов на 2 млрд.рублей, что почти на 23% больше, за аналогичный период 2017 года. Кредит на покупку недвижимости в рамках предложения "Больше метров - меньше ставка" у нас можно оформить по ставке 8,9%, а рефинансирование по программе "Люди дела" доступно по ставке 8,8%. Для зарплатных клиентов группы ВТБ мы предлагаем рефинансирование ипотеки под 9%, для остальных групп - под 9,3%", - сообщил руководитель розничного бизнеса ВТБ в Омской области Сергей Толкачев.

"Несмотря на то, что покупательская способность омичей упала, продажи квартир все-таки идут. Во многом помогает ипотека. Можно сказать, что только за счет ипотеки мы и выживаем. Для строительной отрасли сейчас не самые легкие времена, а то, что нас ждет после 1 июля 2019 года, - предсказать сегодня просто невозможно. Одно могу сказать точно: строить мы будем меньше, а цены на новостройки будут расти. Мы уже сейчас вынуждены поднимать ценник", - сообщил генеральный директор треста №4 Борис Кардаев.

"За последние пять лет доля продаж по ипотеке выросла с 51% до 63%. Если Центробанк России осенью снизит ключевую ставку, то можно ожидать, что ипотека тоже подешевеет, и омичи будут активнее  покупать квартиры в новостройках. У нас нет установки повышать цены, это вынужденная мера: стоимость всех строительных материалов постоянно растет. Согласен с коллегами: цена  кв.м непременно вырастет. Поэтому есть смысл не откладывать покупку жилья на завтра ", -  дал совет омичам директор Новострой КПД Риэлт Вячеслав Гуринов.

"Цены на жилье будут расти однозначно. Металл уже подорожал почти в два раза, ценник на цемент, бензин, практически все стройматериалы растет каждый месяц. Изменения в законе о долевом строительстве также будут способствовать росту цен на жилье. Среди наших покупателей большинство приобретают квартиры с помощью ипотеки и поэтому многое будет зависеть от того, как сложится экономическая ситуация в стране. Должен сказать, что нам - строителям - приходится искать новые формы работы с нашими покупателями, которые стали серьезнее подходить к выбору жилья. Теперь нужно предлагать не "четыре стены", а жилье, которое отвечает самым современным требованием. Поэтому мы уделяем большое внимание благоустройству, отделке квартир, возводим возле домов площадки для детей и взрослых. Поэтому у нас продажи идут стабильно. Что будет дальше - покажет время", - высказал свое мнение коммерческий директор ГК СибГазСтройДеталь Вячеслав Кравченко.

"Специально перед этой встречей попросил данные по ипотечным сделкам. Их доля во втором квартале 2018 года составляет 65%. За июль у нас продажи увеличились на 20%. Хотелось бы верить, что эта тенденция сохраниться, но, думаю, что роста в ближайшее время не будет. Хороших предложения на омском рынке жилья не так уж и много. Хотя в городе ждут покупателей около 4 тысяч квартир... Я считаю, что строить про запас не нужно. Будет спрос - строители сумеют его удовлетворить, а пока стоит остановиться и подождать", - оценил ситуацию коммерческий директор ГК Стройбетон-Инвест Владимир Гринев.


Теги: ВТБ, рынок недвижимости, обсуждение, ситуация, застройщики Омска

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области