15 крупнейших банков России в первом полугодии увеличили объем выдачи ипотеки на 73%

10.08.2018 1530

Фото с сайта Newsnn.ru

80,4% предоставленных жилищных кредитов приходится на долю пятерки лидеров.

Это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Райффайзенбанк. Причем рыночная доля ВТБ снизилась на 4,7 п.п. по сравнению с первым полугодием 2017 года, Райффайзенбанк потерял 1,2 п.п. Сбербанк увеличил долю на 0,5 п.п., Газпромбанк — на 2,3 п.п., Россельхозбанк на 2,1 п.п. Последние два банка продемонстрировали наибольший прирост ипотечного кредитного портфеля (+17,4% и +20,9% соответственно).

При этом у Газпромбанка, Россельхозбанка и Райффайзенбанка в общем объеме выдачи ипотеки более 40% приходится на рефинансирование, у Сбербанка и ВТБ доля рефинансирования составляет 6% и 12% соответственно.

"Доля рефинансирования в общем объеме выданных ипотечных кредитов постепенно снижается. Если в среднем за I квартал доля рефинансирования составляла 15,3% совокупного объема выдачи, то в мае-июне соответствующая доля опустилась ниже 13%", — говорится в рейтинге.

Дом.рф с учетом банка "Российский капитал" за год поднялся на одну позицию и сейчас занимает шестую строчку рейтинга. Его рыночная доля выросла на 1 п.п., до 2,6%. По объему портфеля организация оказалась на третьем месте.


Теги: ипотека, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, рейтинги, Райффайзенбанк, Россельхозбанк

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области