Госрегистрация сделок в режиме онлайн будет упрощена

16.08.2018 1404

Фото с сайта Kvartup.ru

Новый закон о нотариате сделает регистрацию квартир бесплатной.

С 1 января 2019 года частные и государственные нотариусы будут обязаны до конца рабочего дня отправить в электронном виде сведения о совершенной сделке с недвижимостью в Росреестр.

Чтобы подать документы, россиянам больше не придется самостоятельно обращаться в МФЦ или искать посредников. Если возникнут сложности, не зависящие от уполномоченного лица, передать заявление о госрегистрации и документы можно будет в бумажном виде в срок не позднее двух дней с момента проведения сделки. Для населения такая услуга станет бесплатной.

Ипотечные договоры, связанные с долями в недвижимости, согласно документу, можно будет заключать только при участии нотариуса. Он будет отвечать за проверку документов, удостоверение договора и за проведенную сделку.

Кроме того, для ведения электронного документооборота россиянам не потребуется приобретать личную квалифицированную электронную подпись. Чтобы подтвердить юридическую значимость любого документа, достаточно обратиться к нотариусу. С помощью своей электронной подписи он сможет засвидетельствовать документы клиента.

Также, согласно документу, на основании решения суда нотариусы получают возможность исключать сведения из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Это пригодится в случае, если залогодержатель (например, кредитная организация) не выполнил свои обязанности и своевременно не подал информацию о необходимости исключить эти данные.

Сегодня за удостоверение нотариальной сделки предусмотрен тариф, который складывается из двух частей. Это установленная государством пошлина и плата за услуги правового и технического характера. Госпошлина определена Налоговым кодексом в зависимости от вида сделки и законом о нотариате. При этом цены в разных регионах могу отличаться — они определяются решением местной нотариальной палаты.




Теги: нотариат, законы, сделки, Госрегистрация

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области