Ключевая ставка выросла до 7,5% годовых

17.09.2018 1602

Фото с сайта Credit-bid.ru

Решение Совета директоров Банка РФ связано с усилением инфляционных рисков.

Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски, и возвращение годовой инфляции к 4% происходит быстрее, чем ожидалось, отмечает ЦБ РФ.

По прогнозу Банка России, который учитывает принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила, к концу этого года темпы прироста потребительских цен составят 3,8-4,2%. Годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5-5,5% на конец года. Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года, а в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны, годовая инфляция вернется к 4%.

Прежний прогноз ЦБ РФ по инфляции был таким: 3,5-4% в 2018 году, временное превышение 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением НДС, возвращение к 4% в начале 2020 года.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Решение о повышении ставки стало первым с 2014 года. До конца года запланировано еще два заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке: 26 октября и 14 декабря.




Теги: инфляция, рост, ЦБ РФ, риски, Ключевая ставка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области