Правила работы с эскроу-счетами собираются смягчить

19.09.2018 1396

Фото с сайта Nsk-rielt.ru

Это позволит сделать положение застройщиков более устойчивым.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко дал поручение Минстрою РФ проработать возможность смягчения для застройщиков жилья правил работы с эскроу-счетами. В настоящее время обсуждается вариант постепенного раскрытия эскроу-счетов с тем, чтобы девелоперы могли направлять средства на погашение банковских кредитов.

"Окончательного решения еще нет, нам предстоит большая работа с банками, и их мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Экспертное сообщество предлагает дать возможность девелоперам выбирать: раскрыть счет, заплатив по кредиту и снизив долговую нагрузку, или оставить счет нераскрытым и тем самым удержать процентную ставку на более низком уровне. Но нам надо все внимательно изучить", - отметил Виталий Мутко.

Минстрой РФ, наряду с предложениями о частичном раскрытии эскроу-счетов, должен будет также подготовить законодательные инициативы об устранении правовой неопределенности в отношении девелоперов, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года. "По сути, это придаст разъяснениям Минстроя о сохранении "старых правил игры" для уже начатых проектов юридическую силу закона", - пояснил вице-премьер.

Кроме того, власти могут снизить требования к строительным компаниям, которым можно работать с деньгами физлиц, по площади ранее возведенного ими жилья — с 10 тысяч квадратных метров до 5 тысяч "квадратов" — и разрешить застройщикам тратить деньги, полученные от покупателей новостроек, на возврат займов материнским компаниям до окончания строительства объекта. Также девелоперы могут получить некоторое время на устранение нарушений долевого законодательства вместо немедленного ограничения регистрации новых договоров долевого участия и выдачи заключений о соответствии, позволяющих открывать новые адреса к продаже, как того требует закон сегодня.

"Это незначительные послабления для застройщиков, но они сохранят на рынке строительные компании в регионах, работающие с небольшими объемами жилья, позволят бизнесу решить проблемы периодически возникающих кассовых разрывов и дадут возможность девелоперам самостоятельно исправлять свои ошибки", - добавил Виталий Мутко.


Теги: застройщики, банки, правила, Минстрой РФ, Виталий Мутко, эскроу-счета

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области