Сбербанк РФ снизит среднюю ставку по ипотеке

09.10.2018 1354

Фото с сайта An-center.ru

Об этом сообщил Герман Греф на встрече Владимиром Путиным.

«Если посмотреть на самую большую динамичную статью, то это жилищные кредиты, ипотека и финансирование жилья, — это 74 процента роста к прошлому году, — сказал Герман Греф. — Хотя в прошлом году был фактически двукратный рост по отношению к 2016 году. Наш портфель жилищных кредитов, ипотеки составил 3,3 триллиона рублей». «Это рекордная цифра. Такой за всю историю страны не было. Сегодня порядка 30 процентов всего покупаемого жилья уже покупается с помощью ипотечных кредитов». По его словам, на данный момент средняя ставка по ипотеке в банке составляет «девять с небольшим процентов».

Эксперты считают, что планы Сбербанка в течение года существенно снизить среднюю ставку по ипотеке за счет рефинансирования старых кредитов не скажутся на доступности ипотеки.

"Намерение Сбербанка рефинансировать старые кредиты по более низким ставкам никак не скажется на доступности ипотечных кредитов. Глава Сбербанка Герман Греф говорил о средней ставке по всем выданным кредитам. Большая часть ипотечного портфеля Сбербанка сформирована старыми кредитами, выданными во времена более дорогой ипотеки (11-14%)", — объясняет управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

"Таким образом, инициатива Сбербанка никак не затрагивает новых заемщиков, речь идет об исключительно арифметическом результате изменения структуры банковского портфеля. Предпосылок к сокращению ставок для клиентов, впервые привлекающих ипотеку, пока что нет", — отмечает " Мария Литинецкая. По ее мнению, до конца этого года стоимость ипотечного кредитования останется на прежнем уровне или возрастет.




Теги: Владимир Путин, ипотека, ставки, Сбербанк РФ, Герман Греф, Мария Литинецкая

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области