Надеждам на смягчение правил долевого строительства, похоже, не сбыться

15.10.2018 1027

Фото с сайта Terraoko.com

Центральный банк РФ выступил против поэтапного раскрытия эскроу-счетов застройщиков.

Девелоперы предлагали смягчить утвержденные правила долевого строительства, разрешив постепенное раскрытие эскроу-счетов, при такой схеме застройщик получает доступ к средствам покупателей поэтапно, по мере строительной готовности жилья.

Поручение Минстрою РФ проработать возможность смягчения для застройщиков правил работы с эскроу-счетами давал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Вступивший в силу летом закон о долевом строительстве осенью дополнят поправками, но поправка о поэтапном раскрытии эскроу-счетов в настоящее время не разрабатывается, - сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Замминистра также отметил, что ведение поэтапного раскрытия эскроу-счетов могло бы сократить издержки застройщиков, но и при действующем варианте закона застройщики могут удешевить проектное финансирование, увеличив скорость продаж в проекте.

С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.



Теги: застройщики, Виталий Мутко, ЦБ РФ, Никита Стасишин, эскроу-счета

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области