В 2019 году от ипотеки начнут отказываться заемщики с небольшими накоплениями

23.10.2018 1555

Фото с сайта Economica-news.ru

Эксперты считают, что рост ставок по ипотеке, а также снижающиеся доходы россиян приведут к «охлаждению» ипотечного рынка.

"Повышение ставок Сбербанком не стало неожиданностью для рынка. За последний месяц еще как минимум восемь банков пересмотрели условия кредитования в сторону повышения ставок. Уже после Нового года последствия для рынка будут негативными. От покупки жилья в кредит откажутся ряд покупателей, в основном, с небольшим первоначальным взносом, переплата для которых будет существенной", — прокомментировала действия Сбербанка РФ управляющий партнер риэлторской компании "Метриум" Мария Литинецкая.

«Судя по имеющимся прямым и косвенным признакам в следующем году не будет не только продолжения ипотечного бума, но и, скорей всего, последует определенное снижение объемов выдачи ипотеки. Рынок ипотечного кредитования оказался достаточно сильно перегрет за последнее время. При этом к охлаждению ипотечного рынка приведет не только рост ставок по ипотеке, но и прогнозируемое увеличение стоимости жилья из-за перехода на проектное финансирование с долевого строительства, а также продолжающееся падение реальных располагаемых доходов населения, - комментирует ситуацию аналитик «Финам» Алексей Коренев.

В случае очередного повышения ключевой ставки ЦБ РФ, которое возможно при введении наиболее жесткого варианта американских санкций, можно ожидать дальнейшего ухудшения условий ипотечного кредитования, - считает управляющий партнер девелоперской компании  "Векторстройфинанс" Андрей Колочинский.



Теги: ипотека, доходы, Сбербанк РФ, эксперты, ставки, Мария Литинецкая, "ВекторСтройФинанс", Андрей Колочинский, "Метриум", «Финам», Алексей Коренев

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области