Застройщики лоббируют идею отсрочки перехода к новым правилам работы

31.10.2018 1272

Фото с сайта Erzrf.ru

Число обманутых дольщиков к 2024 году может вырастет вдвое, а объемы строительства снизятся.

Вице-премьер Виталий Мутко обратился в Минстрой РФ и «Дом.РФ» с просьбой учесть данные анализа экспертного центра бизнес-омбудсмена Бориса Титова и Института экономики роста (ИЭР) о негативных последствиях радикального перехода от действующей модели финансирования жилищного строительства, предполагающей участие в процессе дольщиков, на банковское финансирование.

Перевод жилищного строительства на банковское финансирование — инициатива Владимира Путина, соответствующее поручение он дал год назад. Полный переход должен завершиться 1 июля 2019 года, после этой даты застройщики обязаны будут аккумулировать средства дольщиков на эскроу-счетах в банках. Изначально мера призвана решить проблему обманутых дольщиков. Но, как прогнозирует экспертный центр бизнес-омбудсмена и ИЭР, их число, напротив, может вырасти более чем в два раза — с текущих 151 тысяч до 491 тысячи человек к 2024 году.

Ряд застройщиков не смогут выполнить обязательства перед дольщиками, так как механизм работы с эскроу-счетами не налажен, объясняет директор ИЭР Анастасия Алехнович. По расчетам ИЭР, потенциальные затраты на завершение проблемных объектов к 2024 году вырастут с 131 млрд рублей до 882 млрд—1,3 трлн рублей, так как застройщики лишатся возможности завершать их самостоятельно за счет бюджетных средств.

По расчетам ИЭР, стоимость продажи жилья в новостройках в 2019 году вырастет на 8–10%, что автоматически приведет к падению спроса на 20–30%. Низкая покупательская активность станет причиной падения объема строительства с 78,6 млн кв. м в 2017 году до 56–64 млн кв. м в 2024 году. Этот показатель окажется в два раза меньше установленного Владимиром Путиным в майских указах — 120 млн кв. м в год.



Теги: дольщики, Владимир Путин, Минстрой РФ, Виталий Мутко, Борис Титов, банковское финансирование, «Дом.РФ»

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области