Минстрой РФ пропишет порядок использования земли из-под сносимого аварийного жилья

15.11.2018 1289

Фото с сайта Dagzhkh.ru

Такие участки под демонтированными домами отдадут под парковки или общественные пространства.

Федеральная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет реализована в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего с учетом финансирования, предусмотренного проектом, до 2025 года планируется расселить 12 млн кв.м жилья.

"Поскольку в ряде регионов была выявлена проблема нецелевого использования земель из-под расселяемых аварийных домов, Минстрой России законодательно пропишет принцип целевого использования таких земель под общественные места, либо парковки", — в пресс-релизе Минстроя РФ приводятся слова главы ведомства Владимира Якушева.

Если муниципалитет примет решение продать участок под коммерческую застройку, то в федеральный бюджет нужно будет вернуть сумму, затраченную на снос аварийных домов. Если сумма, за которую продадут участок, будет меньше потраченной на демонтаж здания, необходимо будет выделить из местного бюджета недостающие средства и компенсировать разницу, вернув ее в федеральную программу, говорится в материалах Минстроя РФ.

Новый механизм будет носить обязательный характер. Он направлен на то, чтобы увеличить снос непригодного для проживания жилья.


Теги: земля, аварийное жилье, Минстрой РФ, порядок, использование

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области