Старшие по домам Октябрьского округа узнали о новой системе обращения с ТКО

11.12.2018 1188

Фото с сайта omskportal.ru

Это уже вторая встреча, посвященная переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Первыми задать вопросы специалистам – начальнику Госжилинспекции Омской области Александру Бурых, председателю правления ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александру Лихачеву и члену комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта Андрею Никитину – смогли старшие по домам Кировского округа, а 10 декабря такая возможность появилась у старших по домам и в Октябрьском АО. 

Александр Бурых рассказал, что первая задача, которую необходимо решить собственникам, – определить, на чьей земле находится санитарная установка. Также он подчеркнул, что их необходимо легализовать – они обязательно должны быть в территориальной схеме обращения с отходами, иначе их не будут обслуживать. Чтобы легализовать санитарную установку, нужно подать заявления в Минприроды Омской области и регоператору, чтобы ее включили в территориальную схему. Образцы заявления старшим по домам выдали.

Напомним, что услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», как только региональный оператор – ООО «Магнит» – начнет работу. Как объяснил председатель правления Общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса Александр Лихачев, тариф определит РЭК Омской области.

Оплачивать новую услугу можно напрямую региональному оператору, если принять соответствующее решение на собрании собственников. Образцы решения также выдали всем желающим.

Старшие по домам интересовались, каким образом будут начислять плату. Депутат Омского горсовета Андрей Никитин рассказал, что региональный оператор подписал соглашение с «Омской энергосбытовой компанией», поэтому квитанции будут приходить от этой организации. Задавали вопросы и о частном секторе. Так, на улице 17-я Рабочая уже организован сбор мусора, и жители интересовались, сохранится ли эта система. 

До конца декабря специалисты проведут такие же разъяснительные встречи со старшими по домам в Центральном (11 декабря), Советском (17 декабря) и Ленинском округах (24 декабря). 


Теги: ЖКХ, Омск, ТКО

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области