Спрос на ипотеку может вырасти до 50% после снижение ставки до 8%

21.02.2019 1820

Фото с сайта Dsk31.ru

Владимир Путин поручил Правительству РФ и ЦБ РФ последовательно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем до 8% и ниже.

"Снижение ставок по ипотеке до 8% поможет повысить спрос на жилье примерно на 40-50%, как показал опыт последних двух лет, когда ставки сократились с 11% до 9,5%. Правда, надо понимать, что даже 8% годовых – это все еще высокая стоимость кредита по сравнению не только с развитыми, но и развивающимися странами ", - cказала управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Впрочем, по ее мнению, в ближайшее время ипотека будет только дорожать. Для сокращения ставки потребуется вмешательство государства с применением бюджетных вливаний, как это произошло в 2015-2016 годах, когда власти запустили программу субсидирования ипотеки, продолжила эксперт. Тогда ставка действительно может опуститься до 8%, причем очень быстро (в течение года). Но нужно понимать, что это будет искусственным воздействием на рынок, причем за счет всех налогоплательщиков.

Гендиректор компании "Азбука Жилья" Владимир Каширцев считает, что снижение ставки до 8% позволит увеличить спрос на 20-30%. Однако, по его словам, говорить о рыночном, саморегулируемом, снижении ставок до 8% пока говорить преждевременно. Более или менее быстрое снижение возможно только при общем субсидировании процентов по ипотеке.

Гендиректор ипотечного агентства "Мир" Павел Тимошенко напомнил, что уровень ипотечных ставок по-прежнему зависит от ключевой ставки ЦБ РФ. Средняя ставка по ипотеке в 8% возможна только в случае снижения ключевой до 6,5%. На последнем заседании ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%, следующий пересмотр намечен на 23 марта. Вряд ли ставка в этом случае останется неизменной или опустится вниз, ведь предпосылок для снижения нет, указал эксперт.

Управляющий директор брокерского департамента "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Александр Москатов выразил сомнение, что сейчас можно говорить о снижение ипотечной ставки до 8% в ближайшей перспективе.


Теги: правительство РФ, ипотека, Владимир Путин, ЦБ РФ, поручения

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области