В этом году в России планируют расселить миллион квадратных метров аварийного жилья

11.02.2020 1288

Фото с сайта kremlin.ru

Об этом министр строительства и ЖКХ сообщил Владимиру Путину. 

Накануне в Кремле прошла встреча Президента России Владимира Путина с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым. Руководитель министерства сообщил, что в 2019 году план по расселению аварийного жилья был перевыполнен почти в 6 раз. «Показатели, которые мы брали в рамках национального проекта, – это 140 тысяч квадратных метров, по факту получилось 800 тысяч. Это говорит о том, что субъекты Российской Федерации сегодня активно двигаются в этом направлении», – цитирует Якушева пресс-служба Кремля.

Запланированный на 2020 год показатель составляет 1 млн кв. м. «Мы должны вырасти практически в 10 раз. Наша совместная работа с субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления (именно от работы этих команд зависит, насколько качественно у нас будет реализована эта программа; главный оператор у нас – это Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства) говорит сегодня, что система в 2019 году проверена», – отметил Якушев. По его словам, сегодня можно выполнять более серьезные задачи: 2020, 2021-й и до 2024 года планируется переселять более одного миллиона квадратных метров аварийного жилья.

Также министр строительства озвучил данные по переходу отрасли на работу с эскроу-счетами. «За этот год мы создали систему, в этой системе мы сегодня четко видим каждый дом», – отметил он. Сегодня 9008 домов, которые строятся за счет денег граждан, – либо по проектному финансированию через эскроу-счета, либо по старым правилам: это 102,9 миллиона квадратных метров. Из них 26 миллионов уже строятся через эскроу-счета При этом за последние 2 месяца 4 миллиона кв. м проектов уже перешло на новую систему. Что касается проектов, которые строятся по старым правилам, то за 3 месяца было сдано 11 миллионов кв. м. «Сегодня у нас 64 миллиона достраивается по старым правилам. Можно сказать, что эти дома сдаются достаточно быстро», – сообщил Владимир Якушев.


Теги: Владимир Путин, строительство, эскроу-счета, Владимир Якушев, расселение аварийного жилья

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области