Омские власти разработали новый законопроект по налогу на имущество

26.09.2022 910

Налоговые преференции для бизнеса, установленные ранее, в нем сохранены.

С 1 января 2023 года вступают существенные изменения в налоговый кодекс. Согласно нововведениям, пониженные ставки могут быть установлены по видам недвижимого имущества или его кадастровой стоимости. Ранее сниженные ставки на региональном уровне можно было применять в зависимости от категории налогоплательщиков.

– Пониженные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков законопроектом предлагается заменить льготами. Такое решение позволит сохранить налоговую поддержку предприятий, принятую ранее – до изменений. Налогоплательщики, которые сейчас платят налог по ставке 0,01 %, будут полностью освобождены от налогообложения. Для остальных категорий льготные ставки – сохранены. Прежними остаются все условия применения и сроки действия льгот, – отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Кроме того, проектом закона предлагается поэтапное снижение площади объектов торгово-офисной недвижимости, по которым налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости. Отметим, переход на налогообложение от кадастровой стоимости ведется с 2018 года. Сейчас налог на имущество на основе кадастровой стоимости рассчитывается по объектам торгово-офисной недвижимости от 5 тысяч квадратных метров. Законопроектом с 2023 года расчет налога по кадастровой стоимости предусмотрен для объектов от 3 тысяч квадратных метров, с 2024 года – для объектов от 2 тысяч квадратных метров, в 2025 году – от 1 тысячи квадратных метров. К 2026 году планируется включать в перечень все объекты торгово-офисной недвижимости.

Проектом закона предлагается продолжить практику поэтапного роста ставок налога в отношении объектов торгово-офисной недвижимости. На 2022 год ставка налога установлена в размере 1,5 %. В 2023 году она составит 1,6 %, затем – постепенное увеличение – до 2 % к 2026 году.

Законопроект принят депутатским корпусом к рассмотрению.


Теги: омская область, законопроекты

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области