Треть россиян тратят материнский капитал на ипотеку

30.05.2023 762

Такие данные получены по итогам опроса, проведенного банками «Открытие» и ВТБ.

68 % участников опроса сообщили, что получали материнский капитал. Из них 20 % пока не решили, куда его потратить. 18 % направят или уже направили его на погашение действующего ипотечного кредита. 14 % используют эти деньги на первоначальный взнос по ипотеке. 13 % считают лучшим способом потратить материнский капитал – образование детей, 2 % – ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет, 1 % – накопительную пенсию для матери.

По данным ВТБ треть родителей – клиентов банка в нынешнем году использовали маткапитал на улучшение жилищных условий. Более 3,67 млрд рублей было направлено на досрочное погашение ипотеки. Еще 3,8 млрд рублей – в качестве первоначального взноса. На ежемесячные выплаты из средств маткапитала было использовано 1,6 млрд рублей. В этом году детские выплаты на карту получили 225 тысяч человек, объем выплат составил около 16,7 млрд рублей, что на треть больше показателя за аналогичный период прошлого года.


Теги: маткапитал, ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области