Лапухин: Омский ТЮЗ не превратится в развлекательный центр

09.08.2013 3405

Омский ТЮЗ

Министр культуры Омской области пытается убедить обеспокоенных горожан в том, что театру ничего не угрожает.

Вопрос о передаче здания инвестору по договору концессии поднял в своем блоге на сайте ИА "Омскпресс" журналист Сергей Денисенко. По договору инвестор должен будет реконструировать здание. Однако блогер опасается, что "ТЮЗ может стать (как минимум) просто придатком очередного сверхприбыльного культурно-развлекательного центра в историческом центре города". Как следует из выдержек соглашения, которые приводит Денисенко, у инвестора появится возможность возводить недвижимость на земельном участке, находящемся в собственности ТЮЗа. Сейчас эту тему активно также обсуждает омское интернет-сообщество.

Ответ обеспокоенным горожанам дал министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Он отметил, что реконструкция здания необходима: около 40 лет в нем не проводилось капитального ремонта, а этой зимой "температура в зале опускалась иногда ниже 16 градусов". Однако в бюджете Омской области нет средств на ремонт, поэтому было решено искать инвестора.

По словам чиновника, есть два пути: заключение инвестиционного соглашения или договора концессии. На данный момент "нет никакого принятого документа", и собственником здания театра по-прежнему является Омская область. Проекты договора проходят стадию обсуждения, "и еще не поставлено ни одной подписи".

На прошлой неделе совместно с руководством театра прошло совещание. "Речь шла о том, что даже если это будет договор концессии, необходимо уйти от пунктов, по которым концессионер должен получить право аренды. Естественно, родится совсем другой документ и будет подписан только в пользу здания ТЮЗа и коллектива театра. У Министерства культуры Омской области никогда и в мыслях не было найти инвестора и передать ему Театр юного зрителя. Такого нет и быть не может", - заявил министр.

Он также добавил, что люди, которые "вкладывают деньги в социальную сферу, в том числе и в объекты культуры", должны получать какие-то преференции, "но это не значит, что в центре города будет построен развлекательный комплекс и про ТЮЗ все забудут". Как подчеркнул Виктор Лапухин, "министерство имущественных отношений хочет одного – провести серьезную реконструкцию ТЮЗа".


Теги: ТЮЗ, Денисенко, Лапухин

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области