Курение на улицах Омска теперь обойдется дорого

14.11.2013 1978

Курильщикам перекрывают воздух

С 15 ноября вступает в силу закон "Об охране здоровья граждан от табачного дыма".

С завтрашнего дня вступает в силу большинство положений ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в котором установлена ответственность за нарушение требований федерального закона.

Теперь, если вы дадите покурить несовершеннолетнему, вам будет полагаться штраф от тысячи до двух тысяч рублей. Если же сигарету дали родителями, то сумма штрафа вырастет до трех тысяч. Те курильщики, которые взяли в рот сигарету в местах, где это запрещено, заплатят за это до полутора тысяч рублей. А уж если закурят на детской площадке, то тут придется выложить все три тысячи. За проданную детям пачку сигарет можно схлопотать до 150 тысяч рублей для организаций и до 5 тысяч - для граждан, - предупреждает на своем официальном портале УМВД России по Омской области.

Курить можно будет на кораблях (если собственник разрешит), а также в местах общего пользования многоквартирных домов, но только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях с вентиляцией. Все предприниматели должны следить за соблюдением закона на своих территориях, иначе ИПшникам придется заплатить до 40 тысяч, а юридическим лицам – все 90 тысяч рублей. Кроме того, теперь табачным компаниям запрещено выступать спонсорами каких-либо мероприятий либо стимулировать его продажи и потребление – за это также полагается штраф до 150 тысяч. Такая реклама табака грозит большими штрафами. Причем ответственность распространяется в равной мере как на рекламодателя, так и на рекламопроизводителя и рекламораспространителя.

И еще пару пунктов: в магазинах нельзя будет выкладывать пачки сигарет, сигареты исчезнут из ларьков, не говоря уже об их торговле в местах возле школ, больниц и санаториев, возле администраций, на вокзалах, в аэропортах и гостиницах. 


Теги: УМВД, курение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области