03.10.2013

2410

Как построить дом по закону?

Как построить дом по закону?


руководитель АН «Фомальгаут»

В строительстве коттеджа многие видят одни плюсы: возможность обустроить все «под себя», уверенность в надежности конструкции, экономия денежных средств... Однако желающим воздвигнуть индивидуальное жилье, придется решить несколько юридических вопросов. 

Строительство дома — долгосрочный процесс. Немало времени занимает и оформление документов. Во-первых, Вам необходимо получить разрешение на строительство. Этот документ выдает администрация по месту расположения отведенного для строительства участка. Для получения разрешения, Вы должны предоставить следующие документы: удостоверение личности, правоустанавливающие документы на участок или договор аренды и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте должны быть указаны границы участка и его точная площадь. Затем, когда вы получили разрешения, можете начинать строительство. В течение 10 лет дом должен быть не только построен, но и подключен ко все необходимым инженерным коммуникациям. Если за это время, Вы не успели ввести здание в эксплуатацию, можете повторно получить разрешение. Вам необходимо будет снова обратиться в администрацию и предъявить выше перечисленные документы.
Для оформления построенного дома вы можете обратиться к специалисту или действовать самостоятельно. Для этого Согласно закону«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вам необходимо предоставить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии следующие документы: разрешение на строительство и на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также кадастровый паспорт и технический паспорт на дом. Кроме того, у Вас могут запросить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. В случае, если право гражданина на этот земельный участок ранее зарегистрировано в юстиции, такой документ Вам не потребуется. Стоимость государственной пошлины за оформление прав собственности на дом установлен в размере 1 000 рублей. За каждое внесенное изменение (смена ФИО, места прописки) гражданину придется доплатить еще 200 рублей. Если Вы строили дом на арендуемом участке, Вы можете обратиться в Департамент имущественных отношений с заявлением на выкуп данной территории.



Теги: строительство, недвижимость, дома, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области