25.09.2013

2550

Для чего нужна оценка квартиры?

Для чего нужна оценка квартиры?


руководитель АН «Подкова»

Как и любой товар, недвижимость имеет цену. И в большинстве случаев, когда квартиру оценивает ее продавец, стоимость жилья оказывается завышенной. Как правильно оценить квартиру и в каких случаях не обойтись без услуг профессионального оценщика? 

Цена квартиры, которая встречается в объявлениях о продаже жилья, чаще всего устанавливается риэлтором, который помогает собственнику реализовать недвижимость. Иногда владелец квартиры сам устанавливает цену, при этом в 90% случаев стоимость оказывается завышенной.

Специалист по недвижимости при оценке квартиры ориентируется на стоимость аналогичных объектов, расположенных в этом же районе. Также цену квартиры формирует такие факторы, как местоположение, тип дома, район, этаж, наличие и качество ремонта, год постройки здания, близость объектов социальной инфраструктуры.

Помимо сравнительной оценки недвижимости, которой пользуются риэлторы, существует и профессиональная оценка квартиры, которая требуется, если жилье приобретается в ипотеку. Заинтересованы в оценке прежде всего банки-кредиторы: им необходима уверенность в том, что предмет залога (жилье) может быть продан за ту сумму, которая была выдана в качестве ипотечного кредита на ее приобретение. Проводится оценка профессиональными организациями за счет заемщика ипотечного кредита, то есть покупателя. В среднем услуги оценщиков стоят 2500-3000 рублей, но по каким-то сложным, нестандартным объектам стоимость оценки может быть существенно выше. Оценка частного дома может доходить до 5000 рублей.
Отчет об оценке жилой недвижимости, подготовленный профессиональными оценщиками, является официальным документом, который принимается к рассмотрению кредитными отделами банков, судами, другими организациями и учреждениями.

Кроме точности, преимуществом независимой оценки недвижимости, проведенной профессиональным оценщиком, является ее объективность. При этом независимая оценка поможет клиенту не прогадать и назначить адекватную стоимость и возможно намного быстрее продать недвижимость и сэкономить драгоценное время.



Теги: цены на недвижимость, оценка, квартиры

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области