21.06.2013

2266

О правах маленьких хозяев жилья

О правах маленьких хозяев жилья


директор ООО «АН УваровА»

Несовершеннолетние дети, так же как и их родители, имеют право быть собственниками недвижимости. Особенно это обстоятельство необходимо учитывать при продаже и покупке жилья. В чем особенность таких сделок? Какие факторы нужно учесть, чтобы не были ущемлены права ребенка?

Особенность сделки по приобретению жилья, когда одним из собственников является несовершеннолетний, состоит в том, что новое место проживания не должно ущемлять права ребенка. Поэтому прежде всего, родителям необходимо получить разрешение на совершение подобной сделки от органов опеки. К сожалению, этот вопрос не всегда решается положительно и иногда возникают проблемы, в разрешении которых могут помочь только риэлторы, имеющие опыт и практику в данной сфере.

Новое жилье, согласно критериям госоргана, не должно быть хуже предыдущего, меньшим по площади и более изношенным, чем настоящее. Как правило, именно на этой стадии рассмотрения заявки и возникают расхождения мнений у родителей и органов опеки. Ведомство вправе отказать в приобретении жилья в тех случаях, когда приобретаемое жилье меньше по площади, чем предыдущее, либо имеет высокую степень износа. Особого внимая требуют сделки, для реализации которых привлекают заемные средства.

Приобрести частный дом семья с несовершеннолетним ребенком может при условии, что новое жилье будет большим по размеру, чем продаваемая квартира. Вместе с тем, строение должно находиться в надлежащем состоянии, а земля под ним оформлена в соответствии с законодательством РФ.

Сделки купли-продажи жилья с использованием заемных средств, когда в семье есть несовершеннолетний, достаточно сложны. Ипотека должна быть оформлена таким образом, чтобы доля ребенка не подпадала под залог банка, то есть не была обременена залоговым обязательством, поэтому, как правило, это небольшая сумма в 200-300 тысяч рублей. Подобная сделка также должна получить разрешение от органов опеки.
Недействительной сделка по приобретению недвижимости с участием несовершеннолетнего может быть признана по причине ущемления его прав, в результате чего ребенок оказывается в худших условиях или совсем без жилья. Как правило, это мошенничество или недобросовестные родители.



Теги: сделки с недвижимостью, права на недвижимость, советы, купля-продажа

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области