04.04.2013

1935

Кому выгоден налоговый вычет?

Кому выгоден налоговый вычет?


директор АН «Риэлт Сервис»

Федеральная налоговая служба России направила в Министерство финансов предложение о том, чтобы ввести для арендаторов налоговый вычет. По мнению ведомства это должно стимулировать квартиросъемщиков сообщать в налоговые органы о жилье, которое они снимают. Действенна ли подобная мера для России и как это может отразиться на сегменте аренды жилья?

Налоговый вычет для арендаторов, в целом, должен оказать позитивное влияние на снижение количества нелегальных сделок в сегменте аренды жилья. Насколько это выгодно государству, которое будет брать 13% с собственника недвижимости и отдавать квартиросъемщику сказать сложно. Если ставка налога для арендодателя поднимется, то это может привести к очередным «уходам» от налогообложения. Любое повышение затрат приведет к увеличению стоимости сдаваемого жилья, особенно учитывая тот факт, что в сегменте недорогой аренды (до десяти тысяч рублей в месяц) спрос превышает предложение.

Насколько эта инициатива будет эффективна, покажут реальные экономические результаты (относительно которых есть сомнения) Вполне возможно, что данное предложение ФНС заложит основы для цивилизованного поведения участников рынка аренды в будущем. По результатам применения станет ясно эффективно это нововведение для решения поставленных задач или нет. Правительство принимает меры по наполнению бюджета, и подобная политика укрепления благосостояния государства, в целом, правильная.

Для легализации арендного рынка можно предпринять и другие меры. К примеру, могут быть эффективными проекты по строительству государственного жилья для сдачи его в аренду с фиксированными ставками. Это поможет, во-первых, создать реальную конкуренцию на рынке аренды жилья, во-вторых, такой проект принесет стабильный доход государству. Ну и, в-третьих, подобное социально значимое строительство может стать определенной альтернативой ипотеке.



Теги: налоги, аренда, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области