15.02.2013

1940

Жилье дорожает – маткапитал за ним не успевает

Жилье дорожает – маткапитал за ним не успевает


директор АН «Азимут»

Закон о материнском капитале в России действует с 2007 года. Многим семьям он уже дал возможность приобрести свое жилье, у некоторых все еще впереди. О том какие документы необходимо для этого собрать, каков размер маткапитала в 2013 году и появились ли какие-нибудь поправки или дополнения в этот закон нам рассказали эксперты.

Одна из целей, на которую можно потратить средства материнского капитала — улучшение жилищных условий. Использовать право на получение такой господдерки можно, когда второму ребенку исполнится три года. Если же люди не хотят ждать, то  сделку можно провести с помощью ипотечных средств. Семья берет ипотеку в банке, а Пенсионный фонд переводит средства непосредственно кредитной организации. Также можно оформить жилищные займы под материнский капитал.

После подбора подходящего объекта составляется договор, в котором указывается сумма наличных средств и количество денег, списываемых со счета материнского сертификата. Его владелец берет в Пенсионном фонде выписку, в которой указывается, какая сумма находится в распоряжении. Продавец открывает свой счет в банке, на который в течении двух месяцев должны поступить средства. После этого документы, зарегистрированные в Росреестре, направляются в Пенсионный фонд. Еще через месяц денежные средства переводят на счет продавца. Затем в Росреестре пишется заявление, о том что продавец получил всю сумму и с объекта снимают обременение.

Многие семьи желают потратить средства маткапитала на строительство жилья. Однако для этого необходимо собрать очень много документов, предоставить план строительства и другие справки. Поэтому такой возможностью пользуется крайне редко. Сейчас многие собственники квартир соглашаются на продажу только в том случае, если покупатели приобретают жилье меньшей стоимости, либо когда сделка осуществляется по «чистой продаже». Если же им предлагают обменный вариант, когда, например, люди продают однокомнатную квартиру и покупают «трешку», добавляя при этом свои средства, продавцы отказываются от такой сделки, потому что хотят получить деньги сразу.

В нашем агентстве маткапитал используют реже, чем ипотечные или наличные средства. Закон о материнском капитале действует до 2016 года. Считаю, что его безусловно нужно продлевать. Это весомая помощь, ведь с появлением детей, естественно, хочется улучшить жилищные условия. И непременно нужно увеличивать размер маткапитала, чтобы семьи, не добавляя собственных средств, могли приобрести хотя бы гостинку. 




Теги: Материнский капитал, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области